Особый вид спорта — Плавание

Дата публикации: 22.12.2016

Как известно, занятия спортом оказывают сильное влияние на организм человека и имеют большое количество положительных сторон. Каждый вид спорта полезен для определенных систем организма. Например, бег полезен для дыхательной системы, даже шахматы, и те развивают мыслительные способности и т.д.

Плавание – это особый вид спорта, который полезен почти для всех систем организма, повышает общий тонус тела, а также помогает расслабиться.

Эффективность упражнений в воде не меньше, чем на суше. Дополнительным плюсом является то, что нагрузки во время тренировок в воде ощущаются намного меньше. Кроме того, поддерживающий эффект водной среды позволяет работать над определенными группами мышц более осторожно, если это необходимо.

Позитивное влияние плавания на организм человека очень обширно. Оно помогает бороться с лишним весом, укрепляет сердце, продлевает жизнь.

Преимущества занятий плаванием

Плавание сжигает калории и жир. Плаванье сжигает столько же калорий и жира, как бег, аэробика или альпинизм, поэтому может быть рекомендовано для борьбы с лишним весом. 30-45 минут в день, проведенных в бассейне, увеличивают скорость обмена веществ и способствуют более быстрому сжиганию жира в организме.

Плавание формирует стройную мускулистую фигуру. Плавание можно рассматривать, как способ сформировать стройную мускулистую фигуру, так как оно задействует все основные группы мышц.

Руки помогают удержаться на воде, вовлекая в процесс плаванья весь организм, при этом воздействуя на мышцы груди, плечей и спины.

Ноги являются движущей силой при плавании. В процессе плавания укрепляются и развиваются мышцы ног, сами ноги становятся более стройными.

Сопротивление воды больше, чем воздуха, поэтому все мышцы работают интенсивнее и эффект от тренировок в воде выше, чем на суше.

Плавание снимает стресс, успокаивает, дает заряд энергии организму.

Плавание подходит практически всем. Плаванием можно заниматься почти с самого рождения. Приучая ребенка к регулярным занятиям в воде, вы направляете его на путь здорового развития.

Движения при плавании достаточно естественны и не требую особых усилий для обучения, что дает возможность регулярно заниматься плаванием всем – от очень юного до пожилого возраста. Плавание замедляет процессы старения в организме человека.

Упражнения в воде подходят как худым людям, так и полным, помогая поддерживать себя в форме, а также людям с физическими ограничениями, которые не могут заниматься фитнесом на суше.

Плавание предупреждает сердечно-сосудистые заболевания. Регулярные занятия плаваньем укрепляют мышцы, повышают выносливость организма и предупреждают сердечно-сосудистые заболевания.

Упражнения в воде улучшают кровообращение в организме, нормализуя давление.

У занятий плаванием нет «побочных эффектов», как, например, боль в коленях у бегунов, разрывы мышц, болезненные ощущения в мышцах и т.д.

Без чрезмерной нагрузки на сердце во время плавания улучшается работа дыхательной системы и повышается обеспеченность организма кислородом.

Вода охлаждает и расслабляет. Вода охлаждает тело, что помогает не перегреваться и не чувствовать липкость пота.

Обычно люди устают от окружающей обстановки – от жары, напряжения и т.д. Тогда как во время плавания организм находится в охлаждающей и успокаивающей среде, что позволяет дольше не чувствовать усталости и заниматься более продолжительное время, чем на суше.

Плавание доставляет удовольствие. Многие люди воспринимают плаванье как удовольствие и стараются чаще выбираться на пляж или в бассейн.

Что нужно для бассейна?

Если вы решили пойти в бассейн, то чаще всего для этого нужно взять с собой купальник, шлепанцы, мыло, полотенце и фен (хотя в некоторых бассейнах есть стационарные фены).

Женщинам для бассейна рекомендуется закрытый купальник с широкими бретельками, перекрещивающимися на спине. Такой купальник дает возможность чувствовать себя свободно во время водных занятий, не боясь того, что что-нибудь расстегнется или спадет.

Плавание тонизирует весь организм и приносит ощутимую пользу для его здоровья. Люди, которые регулярно ходят в бассейн, приобретают стройную фигуру, эластичную кожу, позитивный настрой и хорошее настроение.

На нашем сайте вы можете найти для себя подходящий бассейн или фитнес центр с бассейном в вашем городе.

Опубликовано: 04.09.2016

Comments are closed.